Об Управлении

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере ветеринарии, карантина и защиты растений, безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами, обеспечения плодородия почв, обеспечения качества и безопасности зерна, крупы, комбикормов и компонентов для их производства, побочных продуктов переработки зерна, земельных отношений (в части, касающейся земель сельскохозяйственного назначения), функции по защите населения от болезней, общих для человека и животных.

 

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) находится в ведении Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. Россельхознадзор был создан Указом Президента Российской Федерации от 9 марта 2004 года "О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти".

 

Россельхознадзор осуществляет свою деятельность непосредственно и через свои территориальные органы во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями.

 

Территориальным органом Россельхознадзора на территории Свердловской области является Управление Россельхознадзора по Свердловской области (далее - Управление).

 

Управление осуществляет возложенные на него полномочия непосредственно и во взаимодействии с другими территориальными управлениями Россельхознадзора, полномочным представителем Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе, территориальными органами других федеральных органов исполнительной власти, органами исполнительной власти Свердловской области, органами местного самоуправления, расположенными на территории Свердловской области, общественными объединениями, иными организациями и гражданами.

 

Управление было образовано приказом Россельхознадзора от 14.02.2005 № 30 (в ЕГРЮЛ  03.03.2005 присвоен ГРН 1056603149789).

 

В разное время руководство службой осуществляли:

 

с 24.03.2005 по 10.09.2010 - Бекешев Сергей Иванович

 

с 11.01.2011 по 19.11.2012 -     Александров Александр Николаевич

 

с 20.11.2012 по 18.04.2013 -  Малейкина Галина Петровна

 

с 17.04.2013 по 13.06.2013 -  Банникова Наталья Николаевна

 

с 14.06.2013 по 20.09.2018 -  Тухбатов Игорь Анатольевич

 

с 21.09.2018 по 24.02.2019 -  Терехова Светлана Александровна

 

с 25.02.2019 по 16.08.2021 -   Гребнев Владимир Георгиевич

 

с 17.08.2021 по н. в.  -              Терехова Светлана Александровна